На Донетчине продолжают ограничивать передвижение представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом 11 февраля на брифинге в Киеве заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мандат миссии был предоставлен 57 странами-участниками ОБСЕ. Ограничения свободы передвижения наших наблюдателей связаны с применением или передвижением тяжелого вооружения, или деятельностью, которая не соответствует Минским соглашениям. Наблюдатели миссии систематически сталкиваются с ограничениями в определенных местах. Это очень мешает работе. Например, на этой неделе солдаты армии так называемой ДНР не предоставили нам доступ к линии между Приморским и Коминтерново. Вчера, кто-то стрелял в один из наших беспилотников, пролетавший над территорией, которая не контролируется правительством Украины», — сказал Хуг.

По его словам, в Донбассе Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня работает неэффективно.

«Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) создан в рамках двухсторонней инициативы между Украиной и Россией. СММ ОБСЕ поддерживает эту организацию с момента ее основания в сентябре 2014 года… Успех этого центра является неоднозначным. Мы особенно обеспокоены тем, что он не может эффективно вести наблюдение. Также эти трудности вызваны из-за неопределенности с мандатом этой организации. Ей нужно лучше принимать совместные решения, а также она должна действовать соответственно, чтобы внедрять свои мероприятия. СММ будет поддерживать эти попытки, чтобы этот Центр действительно был совместным. Ему необходимо брать пример с деятельности военных комиссий в других странах», — считает Хуг.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдикконстатировал рост нарушений режима прекращения огня в Донбассе, причём в зафиксированных случаях применялись вооружения, которые стороны обязались отвести с линии фронта.