Российские чиновники понесут уголовную ответственность «за развязывание войны на Украине», заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире телеканала «1+1».

«Россия и российские чиновники, развязавшие войну на Украине, будут нести ответственность — не только деньгами, но еще и уголовную. Все равно те люди, которые развязали войну, которые фактически совершили массовые убийства в Европе, они понесут уголовную ответственность», — сказал Петренко.

Он также пообещал России «настоящую юридическую войну». В частности, информирует представитель Киева, уже на данный момент Европейский суд по правам человека и другие международные инстанции рассматривают иски против Москвы.

«Это и международные апелляционные арбитражи, куда пошли наши государственные компании, государственные банки и частные компании для того, чтобы компенсировать убытки, связанные с оккупацией Крыма, Донецка и Луганска. Это и большой иск, который сейчас готовится и будет подан в Международный суд ООН», — сказал министр.

При этом Петренко уверен, что у России нет юридических аргументов для защиты своих интересов. Кроме того, он уверен, что из-за авиакатастрофы «Боинга» рейса МН-17 к ответственности будут привлечены «первые лица России».

«Россия будет максимально процедурно защищаться, потому что у нее нет аргументов того, что они правы. По всем законам справедливости, международного права и по всем человеческим законам мы правы, потому что это наша территория, это наша земля, они ее захватили, и они являются агрессорами и варварами, которые фактически в 21-м веке на территории Европы сделали то, что было в 20-м веке во время Второй мировой войны. По Гааге — вопросы очень правильные. МН-17, катастрофа самолета. Несколько стран уже заявили о создании международного трибунала. Расследование сейчас заканчивается, и этот суд объявит фамилии виновных лиц в этой катастрофе, и это будут первые лица Российской Федерации», — сказал украинский министр.

ИА REGNUM напоминает, что ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Киев намерен отсудить у Москвы около триллиона долларов из-за перехода Крыма под российскую юрисдикцию.

«Мы будем требовать от России не менее одного триллиона долларов за Крым и Донбасс. Мы готовы к судебному процессу на этот счет» — сказал Яценюк.

А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков так прокомментировал заявления Яценюка: «Крым — это территория России. Донбасс — это территория Украины. При чем тут триллион? Неясно».