Целевую программу Санкт-Петербурга "Развитие физической культуры и спорта на 2003-2006 годы" нужно не принимать заново, а переписать. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, таково мнение властных структур Санкт-Петербурга. По словам петербургского парламентария Олега Нилова, принятие новой программы может занять 2 года, тогда как поправки к старой программе можно разработать за месяц.

Глава петербургского комитета по спорту Владимир Шитарев отметил, что данная программа "городу не просто нужна, а необходима". По его словам, 75% спортивных залов петербургских школ нуждаются в ремонте. "В петербургских школах до70% детей, освобожденных от физкультурных занятий, - отметил Шитарев. - Если будут хорошие залы, школьники сами захотят туда приходить и заниматься спортом". Петербургские депутаты просят сохранить в программе приоритет по ремонту спортивных залов и площадок школ. На эти цели требуется около 750 миллионов рублей.

Напомним, что губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко наложила вето на закон о целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие физической культуры и спорта на 2003-2006 годы", сославшись на превышение первоначальной стоимости программы на 360 миллионов рублей. Кроме того, необходимые средства не были заложены в бюджете на 2004 год. В настоящее время стоимость программы составляет 3 миллиарда 880 миллионов рублей.