Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет терпеливой по вопросу Сирии до определенного момента. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Если воздушная операция в Сирии продолжится, то число новых беженцев может приблизиться к 600 тысячам… Сколько беженцев приняли другие страны — 100, 300, 500, кто-то одного. У нас на лбу не написано «дурак». Мы терпим, но когда наше терпение закончится, мы сделаем то, что нужно. У нас автобусы и самолеты напрасно не стоят. Пусть ООН дает совет принять беженцев не нам, а другим странам, а мы этих беженцев туда отправим», — отметил глава государства на заседании ассоциации молодых бизнесменов.

Поводом для возмущения турецкого президента стали бои в сирийском городе Алеппо.

Анкару тревожит тот факт, что народ Сирии поддерживает антитеррористическую операцию России, отвергая турецкое вмешательство. Вот как объясняет положение дел арабская англоязычная газета Asharq Al-Awsat, которая издается в Лондоне на саудовские деньги: «Арабы осознают всю трагичность ситуации и пытаются найти приемлемый для себя новый международный баланс, который сможет защитить их интересы и снизить последствия конфликта в регионе. Поэтому некоторые из арабских лидеров устремились открыть новую страницу отношений с президентом России Владимиром Путиным».

Издание основывается на следующей мотивации: «Арабы убеждены, что если даже Путин не станет союзником, то может стать другом. А в противном случае он создаст коалицию с Ираном и сирийским режимом, и в его руках окажутся все возможности: от политического вето, препятствующего принятию любого решения, до силового воздействия».