Председатель президиума политического совета партии «Родина» Никита Исаев приехал в Ярославль поддержать кандидата от партии на выборах мэра Рыбинска. Он ответил на вопросы корреспондента ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Поддержав и выдвинув кандидатом на выборах мэра Рыбинска Владимира Денисова партия «Родина» фактически противопоставила себя «Единой России» в регионе. Является ли это правильным решением?

Мы не боремся против «Единой России», мы не боремся против какой-либо другой политической партии. Наша политическая борьба заключается в продвижении нашей программы, наших идей, прежде всего экономических, на всех уровнях законодательной и исполнительной власти — от местного до федерального.

ИА REGNUM: Не приведёт ли политическая конкуренция к расколу общества, к дестабилизации политической ситуации?

Нет. Мы категорически против раскола общества, оно должно быть едино, особенно в столь непростое время. Мы видим, как общество объединятся, выражая поддержку президенту. Есть внутриполитические силы, пытающиеся «раскачать» ситуацию, но это контрпродуктивно. Партия «Родина» выступает за объединение всех разумных и конструктивны политических сил в стране. Кстати, к ним я отношу и партию «Единая Россия». Мы предлагаем сейчас здесь на выборах мэра Рыбинска конструктивный диалог и честную конкуренцию. Но понимая, что победитель может быть только один, мы готовы к сотрудничеству в случае победы нашего кандидата, и надеемся, что, если победит кандидат от «Единой России», мнение наших избирателей будут учтены в дальнейшей работе.

ИА REGNUM: То есть вы говорите о конкуренции программ развития. С чем пойдёт ваш кандидат?

Владимир Денисов уже рассказывал на что будет опираться в построении своей программы. Это переход от монопромышленной экономической политики в городе на основе предприятий ВПК к развитию сферы услуг — малого и среднего бизнеса, туристической отрасли — это именно то, чем славился Рыбинск ранее и чем продолжает славиться сейчас в силу своих географических и природных возможностей. Простой пример: ранее более 5 млн человек обслуживали отрасли речного туризма, сейчас — 150 тысяч. Теплоходы стоят. Вон он — потенциал. Нужна государственная поддержка, которую как раз сможет обеспечить партия «Родина» через национальную программу развития внутреннего и въездного туризма, которую мы сейчас разрабатываем. Это один из многих подходов, которые смогут в ближайшей перспективе качественно изменить уровень жизни в Рыбинске.

ИА REGNUM: Чем качественно отличается ваша программа от программы «Единой России»?

Можно, конечно, разобрать все обещания «Единой России». Часть из них были очень радикальны — например, дорогу от Калининграда до Камчатки построить. Многие прикладные обещания не выполнены. Понятно, что часть из них не реализована из-за экономического кризиса. Тем не менее, мы включаем в свою программу только реальные проекты.

Экономику моногородов, таких как Рыбинск, у которого всё выстроено на государственном оборонном заказе, необходимо диверсифицировать. В развитых странах на долю малого и среднего бизнеса приходится более половины ВВП. Эта сфера в меньшей степени зависит от колебаний на сырьевых рынках, то есть такая экономика более устойчива.

Межбюджетная система, которая оставляет в муниципальном образовании 7,5% налогов, настолько уродлива, что не оставляет муниципальным образованиям собственных средств для развития. Партия «Родина» предлагает сейчас новую земскую реформу, которая предлагает изменение межбюджетных отношений в пользу муниципальных образований, но под их обязательства выполнения программ развития.

Это если коротко, тезисно, на нескольких примерах.

ИА REGNUM: Можно ли сказать, что Рыбинск для партии «Родина», своего рода тестовая площадка?

Некорректно так говорить. Для нас Рыбинск — это город, которому выпала отличная возможность — постараться начать преобразования с учётом экономических предложений партии «Родина». И, разумеется, он для нас является не тестовой площадкой, а флагманом реализации нашей программы на территории России.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Волжская территориальная избирательная комиссия 11 февраля отказа кандидату от партии «Родина» в регистрации на выборах мэра города Рыбинска.