Официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил журналистам 11 февраля, что представители США и европейских стран не предоставили российской стороне разведданных с расположениями террористов в Сирии.

По его словам, они «с благодарностью» взяли российские карты, однако в обмен ничего не предоставили. «И больше ни ответа, ни привета», — сказал Конашенков.

В ответ на критику, что ВКС РФ не там летают и тем бомбят, представитель Минобороны предложил: «Прислать новые карты?» Чем успешнее Российская армия уничтожает террористов, тем больше ее обвиняют в неизбирательности ударов, сказал Конашенков.

Ранее ряд западных телеканалов, стараясь доказать, что ВСК РФ якобы бомбят сирийские города, привел кадры с развалинами города Алеппо, который был разрушен задолго до начала операции российской авиации в Сирии.

Конашенков уточнил, что такими фальсификациями занимаются ведущее европейские и американские телевизионные каналы. «Как говорится, чувствуется рука опытного дирижёра», — сказал Конашенков.