В Ярославле идет объединение детских садов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в мэрии города. Процесс входит в план антикризисных мероприятий. Объединяются расположенные поблизости детские сады путем присоединения небольших садиков к более крупным. При этом сокращается административно-хозяйственный аппарат: заведующие, секретари, бухгалтера. В 2015 году было объединено 6 пар садиков, в 2016 планируется объединить еще 14 пар.

«Зачастую два садика находятся через забор друг от друга, но являются отдельными юридическими лицами со своим заведующим, бухгалтерией и так далее. Мы не ставим перед собой задачи сэкономить на дошкольном образовании, скорее, речь идет о более рациональном использовании средств и имущества. Укрупнение позволяет перевести часть ставок, а именно главного бухгалтера, старшей медсестеры, заместителя по АХЧ и младшего воспитателя на областной бюджет. На уровень области с этого года переданы полномочия по финансированию присмотра и ухода за детьми, по нормативам появляется возможность получить большее финансирование именно на крупные сады, от 8 групп. За счет этого появляется возможность решить ряд насущных проблем, прежде всего, связанных с ремонтами учреждений», — сказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель мэра Ярославля Елена Волкова.

В отличие от объединения спортивных и общеобразовательных школ, которое вызвало большой общественный резонанс в Ярославле, объединение детских садов проходит без скандалов. Для детей ничего не меняется кроме номера образовательного учреждения.

«В объединении есть ряд преимуществ. Когда есть большой педагогический коллектив, воспитателям легче делиться опытом, легче спланировать работу во время эпидемий, можно объединять ресурсы для ремонтов и обустройства территорий», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM в департаменте образования мэрии Ярославля.

Объединение двух детских садов дает в среднем экономию от 1 до 3 млн рублей в год.