В Новосибирской области в конце прошлого года статистики зафиксировали резкий рост безработицы, сообщили ИА REGNUM в Новосибирскстате. По данным ведомства, уровень безработицы в четвертом квартале 2015 года оценивался в 7,9%. Для сравнения — в третьем квартале показатель был равен 6,5%. Уровень занятости населения равнялся 64,8%.

«Численность экономически активного населения в возрасте 15−72 лет составила 1 466,9 тыс. человек, это 70,3% от общей численности населения области в этом возрасте. В численности экономически активного населения 1 350,8 тыс. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 116,2 тыс. человек — как безработные с применением критериев Международной организации труда, то есть они не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю», — уточнили в Новосибирскстате.

Самый высокий уровень безработицы в Сибирском федеральном округе отмечен в Туве — 20,8%, самый низкий — в Красноярском крае (6,7%). В целом по России показатель равен 5,7%.

Министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт считает, что не стоит поддаваться панике, изучая данные об увеличении показатели общей безработицы.

«Во-первых, потому что это было в прошлом. Некорректно оценивать текущую ситуацию на основе данных прошедшего времени. Во-вторых, органы статистики рассчитывают этот показатель по методике Международной организации труда (МОТ) на основании слепого телефонного опроса граждан в возрасте от 15 до 72 лет. В случайную выборку респондентов попадают различные категории граждан. Ее образуют неработающие граждане, как обратившиеся в центры занятости, так и не обратившиеся в центры занятости, самостоятельно ищущие работу, а также формально работающие, но находящиеся в вынужденном неоплачиваемом отпуске либо имеющие частичную занятость в течение рабочей недели. Также в опрос попадают учащиеся и пенсионеры, которые в соответствии с законом о занятости в Российской Федерации не могут быть безработными, но изъявляют желание иметь «подработку». То есть законодательство Российской Федерации и законодательство стран — членов МОТ в сфере занятости имеет существенные различия. Применительно к нашему рынку труда это пресловутый показатель общей безработицы можно с определенной натяжкой назвать уровнем движения трудовых ресурсов на свободном рынке труда. Но, безусловно, значительное увеличение в регионе этого уровня может характеризовать настроение жителей области как тревожное», — заявил Игорь Шмидт в беседе с ИА REGNUM.

Что касается текущего года, то по оценке министра труда региона, уровень официальной безработицы в течение года будет как повышаться, так и иметь периоды снижения. То есть трудовой занятости будет присущ сезонный характер. Более выраженный, чем в 2012 — 2015 годы.