Опрос среди жителей Эжвинского района Сыктывкара о необходимости создания самостоятельного города назначен на 14 марта 2004 года. За это единогласно проголосовали депутаты местного совета на заседании 22 января. Как сообщили в эжвинской администрации, народные избранники решили воспользоваться возможностью и провести опрос жителей в день выборов Президента РФ. Это позволит сэкономить бюджетные средства и узнать мнение большинства, поскольку на предстоящем голосовании ожидается высокая явка избирателей.

14 марта жителям, пришедшим на избирательные участки, предстоит ответить на вопрос: "Считаете ли вы необходимым образовать на территории (в границах) Эжвинского района Сыктывкара город районного значения Эжва". Если большинство эжвинцев ответят утвердительно, то местные депутаты обратятся с инициативой исполнить волю народа в Государственный Совет Коми.

В ходе заседания возникли споры о том, каким будет город - республиканского или районного значения. Большинство депутатов поддержали второй вариант, при котором, возможно, удастся сохранить прежнее транспортное сообщение и связь. Депутаты проявили патриотические чувства, отметив, что "лучше самостоятельность, чем поглощение крупным собратом", подчеркнули в пресс-службе.