Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов назначил представителя от высшего исполнительного органа государственной власти республики в Совете Федерации. Им стал Крым Казаноков — депутат республиканского парламента.

Как сообщили ИА REGNUM 11 февраля в пресс-службе главы и правительства региона, накануне в Москве состоялась встреча нового сенатора от Карачаево-Черкесии и главы субъекта. Рашид Темрезов выразил уверенность, что в работе в Совете Федерации Крыму Казанокову помогут опыт парламентской деятельности в трех созывах Народного собрания КЧР.

Крым Казаноков родился в1962 году в ауле Кош-Хабль Хабезского района. Окончив Ставропольский политехнический институт, получил специальность инженера-строителя. Также получил диплом об окончании Северо-Кавказской академии госслужбы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Имеет звания «Заслуженный строитель КЧР», «Мастер спорта СССР по вольной борьбе». За работу в парламенте республики получил благодарственное письмо президента России Владимира Путина, Почетную грамоту аппарата Государственной думы.

Женат, имеет троих детей. Напомним, в декабре прошлого года бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Вячеслав Дерев написал заявление об уходе из палаты регионов по собственному желанию. В январе его полномочия были прекращены. На посту сенатора Дерев пробыл с 2011 года. Причина его ухода из Совета Федерации не называлась.