Мэр Москвы Сергей Собянин считает снос незаконно построенных торговых помещение в столице примером того, что наследие и история России не продаётся. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Снос незаконных строений в Москве — наглядный пример того, что в России не продаётся правда, наследие, история нашей страны. Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретёнными явно жульническим путем, — отметил Собянин. — Вернём Москву москвичам. Её скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые».

Ранее мэр Москвы сообщил, что места, где находились объекты «самостроя», будут благоустроены. «Прежним владельцам при их желании предоставим возможность построить торговые объекты в других местах и уже на законных основаниях», — отметил он.

Как передавало ИА REGNUM, в Москве в ночь на 9 февраля возле нескольких станций метро начался снос торговых помещений, которые в мэрии в конце 2015 года признали «самостроем». Всего запланирован снос 97 из 104 объектов самовольного строительства.

Решения о сносе принималось властями Москвы на основании новой редакции статьи 222 Гражданского кодекса, вступившей в силу в сентябре 2015 года: она была дополнена пунктом, который даёт право сносить в административном порядке здания, признанные «самостроем».

Читайте также:

«Ночь длинных ковшей»: не лучший способ «поддержать» бизнес

С нечеловеческим мурлом: погромы в Москве

Как сносили торговые павильоны в Москве: фоторепортаж ИА REGNUM