«Мы много говорим о защите прав собственников, о верховенстве права, но «ночь длинных ковшей» перечеркнула эти базовые принципы правового государства», — заявила сегодня, 10 февраля, корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Боровичского района Новгородской области Ксения Черепанова, комментируя ситуацию со сносом торговых павильонов в Москве.

«Чуть ли не в каждом городе есть проблема застройки центральных улиц, площадей киосками, ларьками, павильонами, которые появились еще в 1990-е и очевидно диссонируют с окружающей градостроительной средой. Боровичи не являются исключением, в центре города, на Екатерининской площади стоят несколько ларьков. Это временные объекты, права на них не зарегистрированы, срок действия договоров аренды земли давно истёк», — рассказала Ксения Черепанова. По её словам, в добровольном порядке предприниматели отказались демонтировать ларьки, и администрация района подала иски в суд о сносе объектов и освобождении земельных участков.

«Мы понимали, что это — длительная и непростая процедура, но вариантов административного давления и хуже того — сноса без решений суда — мы никогда не рассматривали. Суды прошли, вынесены решения, согласно которым ларьки должны быть демонтированы. При этом суд установил разумный срок для сноса — три месяца. За это время предприниматели смогут найти другие площадки для размещения нестационарных объектов», — отметила муниципальный чиновник. Ксения Черепанова подчеркнула, что «московский вариант» считает «правовым беспределом».

«Нельзя взять и в одночасье, без решения суда, снести объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности частным лицам. Нельзя административным актом отменить все предыдущие решения мэрии и решения судов, признавших права частной собственности на павильоны», — отметила она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москве в ночь на 9 февраля по решению столичных властей возле нескольких станций метро снесли около 100 торговых помещений, которые в мэрии в конце 2015 года признали самостроем.