Россельхознадзор разрешил киргизским производителям поставлять в Россию мясную, молочную и рыбную продукцию, прошедшую термическую обработку. Об этом сегодня, 10 января, заявил вице-премьер Киргизии Олег Панкратов.

По словам чиновника, в список киргизских экспортеров, получивших доступ на российский рынок, вошли 15 крупных предприятий, готовых обеспечить требования Евразийского экономического союза по качеству и безопасности продукции.

«Если раньше у нас был выход только в сопредельные области Казахстана, то сейчас выход открывается на большой рынок России. Я хочу отметить, что это решение — не панацея, это возможность. Все зависит от самого бизнеса, насколько они активно смогут произвести маркетинговое исследование рынка, экономических событий, воспользоваться возможностью, чтобы выйти на российский рынок», — подчеркнул он.

Также Олег Панкратов отметил, что в ближайшее время производимая в Киргизии продукция будет иметь ценовое преимущество перед казахстанскими аналогами за счет более низкой себестоимости и предстоящего ограничения объемов дотаций, выделяемых правительством Казахстана своим производителям. Также на данный процесс может повлиять стабилизация курса тенге.

«Девальвация уже сказалась на снижении потребительского спроса и на изменении уровня конкурентоспособности наших производителей по сравнению с Казахстаном. Однако по совокупности стоимостей — рабочей силы, аренды, сырья и электроэнергии — отечественные производители выигрывают и находятся в более привилегированной позиции. Проигрываем мы только в части дотаций со стороны государства. Но это урегулируют в рамках ЕАЭС. Будет список дотируемых предприятий, чтобы не допустить недобросовестную конкуренцию», — пояснил вице-премьер.

ИА REGNUM напоминает, что сложности с экспортом сельскохозяйственной продукции в страны Таможенного союза у Киргизии возникли еще в 2012 году. Причиной стало несоответствие производимых в республике мясомолочных продуктов стандартам качества и безопасности, принятым в ТС. Отметим также, что 25 января 2016 года Олег Панкратов заявил о том, что Казахстан пытается не допустить выхода Киргизии на рынок России, пользуясь несовершенством качества работы киргизской ветеринарной службы и поощряя собственных производителей на государственном уровне.