Все региональные выплаты Смоленской области, требующие индексации, с 1 февраля увеличены на 7%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона, шла речь на совещании в обладминистрации 9 февраля.

Решение принято по аналогии с решениями, принятыми на федеральном уровне.

«Несмотря на то, что увеличение уровня индексации потребует дополнительных расходов со стороны регионального бюджета, считаю, что такое решение будет абсолютно справедливым и обоснованным с точки зрения социальной значимости, поскольку главная задача региональной власти — создать комфортные условия для жизни смолян и работать в интересах людей», — заявил губернатор Алексей Островский.

Кроме того, на этом же совещании было объявлено о том, что глава региона принял решение о внесении в Смоленскую областную думу регионального законопроекта о мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде предоставления компенсации расходов на оплату взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

В соответствии с законопроектом, льгота в размере 50% взноса на капитальный ремонт может быть предоставлена одиноким гражданам старше 70 лет, гражданам старше 70 лет, проживающим с неработающими родственниками-пенсионерами. Одиноких пенсионеров старше 80 лет, а также проживающих с неработающими родственниками старше 80 лет планируется вовсе освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт.

По предварительным данным, число одиноко проживающих граждан, являющихся собственниками жилых помещений и не охваченных мерой социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт, составляет более 8,5 тысяч человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 февраля на дискуссионной площадке по социальной политике в рамках XV съезда партии «Единая Россия» прозвучало заявление, что на данный момент лишь 13 российских регионов приняли региональные законы о льготах при оплате взносов на капитальный ремонт.