Город Шарыпово может получить статус финансово несостоятельной территории. По заключению Счетной палаты Красноярского края, это может произойти, если не будут приняты действенные меры по сокращению объема муниципального долга и кредиторской задолженности.

Ситуация в Шарыпово обсуждалась сегодня на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике под председательством Валерия Семенова. Докладчиком выступила аудитор Счетной палаты края Наталья Москова.

"За 9 месяцев 2003 года в бюджет Шарыпово из края поступило 199,9 млн. рублей финансовой помощи, что составило 57,7% от доходов городского бюджета, - отметила она. - По состоянию на 1 ноября 2003 года объем муниципального долга был равен 27 млн. рублей, кредиторская задолженность составляла 117 млн. рублей".

Существуют серьезные проблемы и в порядке расходования бюджетных средств. "Общая сумма финансовых нарушений при использовании средств краевого бюджета составила 16,3 млн. рублей, - продолжила Наталья Москова. - Незаконные расходы составили 2,7 млн. рублей, не по целевому назначению направлено 546 тысяч рублей, неэффективное использование средств - 13 млн. рублей".

Одна из главных причин такого количества нарушений, по мнению экспертов Счетной палаты, заключается в отсутствии должного контроля над этим процессом со стороны главы администрации Шарыпово. Стоит отметить, что и.о. главы Вадим Хохлов был приглашен принять участие в работе комиссии, но не присутствовал.

После обсуждения члены комиссии решили отложить принятие окончательного заключения по этому вопросу до следующего заседания, на которое пригласить и заслушать объяснения Вадима Хохлова.