Год от года растет число семей, желающих обосноваться в Нагорном Карабахе. Согласно специальной 10-летней правительственной программе на постоянное жительство в НКР предусматривается принять примерно 67 тысяч человек.

Среди них также проживавшие в Азербайджане армяне, ставшие беженцами в результате азербайджано-карабахского вооруженного противостояния. По словам начальника Управления по вопросам миграции и беженцев при Правительстве НКР Сержа Амирханяна, в 2002 году на постоянное жительство в Нагорный Карабах было принято 105 семей, в 2003 г. - 156. В 2004 году планируется принять еще 170 семей.

За счет государственных средств для указанной категории семей сооружается жилье - в 2004 году планируется построить еще около 90 домов. Властям НКР помогают армяне диаспоры. К примеру, Армянский образовательный фонд Западной Америки строит школы в сельских населенных пунктах - 2-3 школы в год. В решении гуманитарных вопросов содействует также Армянская епархия Тегерана, а также представители армянской диаспоры Ливана, Канады, Франции. На их средства в сельских населенных пунктах Нагорного Карабаха строятся детские сады, налаживаются система жизнеобеспечения.