Официальная Москва считает странным единодушие СМИ Германии и Турции в их обеспокоенности успехами сирийской армии в борьбе против террористов. Об этом 10 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Многие СМИ Германии бьют тревогу по тому поводу, что законная сирийская армия выходит на законную границу с Турцией. Особую тревогу вызывает то, что сирийская армия достигает в этом успехов. Речь идёт о законной границе между двумя суверенными государствами, и когда одно государство добивается успехов в борьбе с терроризмом, это начинает волновать якобы объективные СМИ», — сказала Захарова.

Она считает странным тот факт, что, как по команде, это начинает волновать немецкие и турецкие СМИ: «Идёт зачистка территории от боевиков вдоль границы — мы не раз говорили, что через границу идёт дорога с двусторонним движением: с одной стороны, идёт подпитка боевиков, с другой — идёт торговля нефтью. Понятно, почему успехи сирийской армии вызывают негодование турецких СМИ — грязный бизнес надо защищать».

Напомним, ранее Минобороны РФ обнародовало доказательства причастности Турции к подпитке террористов из ИГИЛ в обмен на нефть, поставляющуюся с подконтрольной ИГИЛ территории.