Исполняя решения судов, за 2015 год судебные приставы Санкт-Петербурга выдворили из России более 2000 нелегальных мигрантов. Об этом сегодня, 10 февраля, ИА REGNUM сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу.

В наступившем 2016 году на родину из Петербурга выдворено еще 153 иностранца, нарушивших правила пребывания на территории РФ. Чаще всего миграционный режим нарушают уроженцы Узбекистана и Таджикистана.

«В ежедневном режиме до пограничного контроля аэропорта «Пулково» судебные приставы препровождают нелегальных мигрантов (…) Все выдворенные иностранцы в течение пяти лет не смогут въехать на территорию Российской Федерации», — отмечается в сообщении УФССП.

Всего же с 2012 года, когда ФССП получила полномочия по принудительному выдворению лиц, находящихся на территории РФ незаконно, сотрудники УФССП России по Санкт-Петербургу принудительно отправили домой около 7000 нелегальных мигрантов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2015 году на миграционный учет в Петербурге было поставлено 1,7 млн граждан, что на 340 тысяч меньше, чем в 2014 году. Снято с миграционного учета в минувшем году 1,2 млн приезжих, что на 150 тысяч больше показателя 2014 года.

Как сообщила в конце января начальник правления ФМС России по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева, отток иностранцев начался еще в начале прошлого года из-за ухудшения экономической ситуации.

По данным УФМС, 63,6% трудовых мигрантов в Петербурге и Ленобласти являются гражданами Узбекистана, 20,9% — приезжие из Таджикистана, 8,9% — граждане Украины, 4,6% — граждане Молдавии, 2% — представители других государств.