Информационные технологии — отрасль, где Эстония утрачивает конкурентоспособность ввиду относительной ограниченности рынка и нехватки местных высококлассных специалистов. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщает эстонское издание Postimees со ссылкой на российского предпринимателя Александра Цихилова из эстонской фирмы по предоставлению финансовых услуг в режиме онлайн Admiral Markets.

По его словам, правительству Эстонии необходимо предпринять определенные усилия, чтобы негативная тенденция сменилась на положительную. Одним из таких шагов могло бы стать налоговое послабление IT-фирмам, зарегистрированным в стране.

Говоря о проблемах IT-отрасли в Эстонии, Цихилов отметил, что одна из них — высокая стоимость рабочей силы. Примерно на каждый евро, который выплачивается сотруднику на руки, приходится около 70 евроцентов налогов. Впрочем, добавляет он, в странах Западной Европы эта стоимость еще выше. Другая проблема — нехватка специалистов: «Узких специалистов в финансовой сфере либо нет вообще, либо буквально единицы, и они хорошо трудоустроены, например, в крупных банках. Поэтому специалистов по различным европейским регулятивным вопросам или по риск-менеджменту на деривативных рынках приходится импортировать». По его словам, за IT-специалистами здесь идет серьезная охота: «IT-компании приходят в Эстонию благодаря ее имиджу достаточно высокотехнологичной, продвинутой страны, но сталкиваются с этой проблемой».

Именно из-за нехватки местных специалистов фирмам приходится со временем открывать зарубежные представительства. Так, фирма Цихилова открыла филиал в Минске (Белоруссия), так как там был реализован проект, связанный с созданием Парка высоких технологий, а для IT-сектора введены налоговые послабления. «Если бы Эстония делала нечто подобное, это позволило бы сократить расходы компаний и сюда было бы проще привлекать более дорогостоящих IT-специалистов даже из Западной Европы», — считает предприниматель.

Поэтому он выразил опасение, что в ближайшей перспективе Эстония может приблизиться в конечной стоимости специалистов (зарплата плюс налоги) к стоимости их коллег в странах Западной Европы: «Если это произойдет, страна начнет утрачивать свою привлекательность для создания высокотехнологичных бизнесов».