Минобороны не нашло нарушений в действиях должностных лиц, не допустивших корреспондента одного из омских интернет-порталов на территорию режимного объекта. Об этом ИА REGNUM сообщил сегодня, 10 февраля, начальник пресс-службы Центрального военного округа, полковник Ярослав Рощупкин.

По его словам, 8 февраля во время рабочей поездки министра обороны РФ Сергея Шойгу в омский учебный центр Воздушно-десантных войск «должностными лицами наряда по контрольно-пропускному пункту была остановлена и сопровождена для разбирательства гражданка, производившая несанкционированную фотосъемку охраняемого объекта».

«Дама назвалась корреспондентом одного из местных изданий и сообщила, что прибыла для подготовки фотоматериалов по работе комиссии Минобороны в воинской части», — продолжает Рощупкин. При этом, по его словам, заявки на аккредитацию, которая обязательна при работе на объектах Минобороны России, ни в пресс-службу Центрального военного округа, ни в учебный центр ВДВ, «вообще никуда от данного издания не поступало».

«После выяснения всех обстоятельств гражданке был напомнен порядок работы журналистов в воинских частях и организациях, а затем предоставлена возможность самостоятельно покинуть режимную территорию. Добавлю, что не располагаю никакими материалами по причинно-следственной связи «мелких синяков», фото которых опубликованы в некоторых региональных СМИ журналистом, и ее поездкой в учебный центр», — подытожил полковник Рощупкин.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, омские массмедиа вчера, 9 февраля, сообщили о «нападении» на журналистку РИА «Омск-Информ», фотокорреспондента Татьяну Шакирову, пытавшуюся сфотографировать министра обороны РФ Сергея Шойгу. В том числе звучала следующая информация: «Расчищая дорогу для министра обороны, майор из 242-го УЦ ВДВ насильно удерживал фотографа, оставив на теле девушки синяки». Сообщалось, что мужчина «сильно схватил» девушку за руку и «начал заталкивать в здание КПП». Сотрудники портала «Омск-Информ» добавили, что не стали «снимать побои» и обращаться в больницу, однако «оставить произошедшее без огласки тоже не могли».

Напомним также, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу прибыл в Омскую область с рабочим визитом 8 февраля, чтобы проинспектировать воинские части. После этого он отправился в Хакасию и в Туву.