Президент Украины Петр Порошенко пока не определился с кандидатурой нового премьер-министра страны, который возглавит правительство после отставки Арсения Яценюка, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники во входящих в правительственную коалицию «Блоке Петра Порошенко» и «Народном фронте».

«Он уже не думает, снимать Яценюка. Он сейчас думает, кто будет после него. Как только найдет кандидатуру с голосами — отставка состоится», — говорит собеседник в «Блоке Петра Порошенко», близкий к главе государства.

По данным источников, администрация Порошенко в качестве преемников Яценюка рассматривает спикера Верховной рады Владимира Гройсмана, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, а также губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Есть еще один кандидат, имя которого собеседники издания называть отказались.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 февраля в отставку подал министр экономического развития Украины Айварас Абромавичус. Он заявил, что не желает быть «ширмой для коррупции», а также подчеркнул, что реформы на Украине буксуют.

Отставка Абромавичуса спровоцировала отставки других министров. Президент Украины Петр Порошенко пообещал в ближайшее время обеспечить «перезагрузку» правительства, однако конкретных имен не назвал.

Глава фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко заявил, что Арсений Яценюк может уйти в отставку с поста главы правительства, если не согласится с кадровыми предложениями коалиции.