Последствия конфликта в Сирии по своим масштабам разрушений сравнимы лишь с масштабами последствий Второй мировой войны. Об этом 9 февраля заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Мне кажется, со времен Второй мировой войны мир не знал ничего подобного. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию — в первую очередь, необходимо найти политическое решение и прекратить боевые действия», — сказал Чуркин в интервью телеканалу Russia Today.

Он призвал работать на местах для решения этой задачи. По его словам, в Сирии имеются осажденные населенные пункты, а также труднодоступные населенные пункты.

Чуркин уточнил, что ООН ведёт активную работу на данном треке: «[Как] здесь, в Нью-Йорке, и в Женеве, где находятся организации ООН, занимающиеся оказанием гуманитарной помощи. Мы поддерживаем постоянный контакт с сирийскими властями для решения всех тех проблем, которые мешают сегодня гуманитарным организациям делать свое дело и оказывать гуманитарную помощь сотням тысяч сирийцев».

Он посетовал на использование страданий сирийских мирных жителей в качестве козыря в политической игре.

При этом он призвал прекратить недооценку масштабов трагедии, с которой столкнулись мирные жители Сирии: «Ведь это действительно трагедия. Миллионы людей лишились крова. Кто-то из них был вынужден искать убежище в другой стране, кто-то находится на территории Сирии. Погибло свыше 250 тысяч человек».

Напомним, война в Сирии началась в 2011 году на волне так называемой «Арабской весны» — череды государственных переворотов на Ближнем Востоке. Противостояние вылилось в активизацию и масштабное распространение террористической организации «Исламское государство», занявшей значительную часть территории Сирии и Ирака. Отметим также, что под контролем террористов оказался и город Пальмира, в котором боевиками из ИГ были разрушены ценнейшие памятники мировой культуры.