В Красноярске началось второе отделение всероссийского совещания "Предварительные итоги геологоразведочных работ в 2003 году и задачи на 2004 год". Участие в нем приняли заместитель министра природных ресурсов РФ Петр Садовник, первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов, руководители департаментов и отделов МПР РФ.

Как отметил Садовник, первое отделение совещания состоялось в Сургуте 16 января и было посвящено изучению и разведке таких полезных ископаемых, как уголь, нефть, газ, уран. В Красноярске совещание посвящено работам по твердым полезным ископаемым. В 2003 году общий объем финансирования геологоразведочных работ (ГРР) составил 51 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 6,7 млрд. рублей, из средств бюджетов субъектов федерации - 5,8 млрд. рублей. Остальные средства выделяли недропользователи. В 2004 году предполагается существенное - на 48% - увеличение затрат на геологоразведочные работы по твердым полезным ископаемым. При этом уровень финансирования из средств федерального бюджета сохранится, на 23% планируется увеличить привлечение средств бюджетов субъектов РФ и на 65% - средств недропользователей.

В Красноярском крае в 2003 году на ГРР было выделено в общей сложности 670 млн. рублей, в том числе краевой бюджет (с учетом погашения долгов за прошлые годы) - 163 млн. рублей и федеральный - 150 млн. рублей. Как сообщил Лев Кузнецов, в этом году в краевом бюджете порядок цифр больший по сравнению с 2003 годом и соответствует задачам федерального центра по финансированию ГРР.

Как отметил Садовник, цель геологоразведки - обеспечение сбалансированного развития и рационального использования минерально-сырьевой базы страны. С учетом ожидаемых в 2003 году приростов запасов полезных ископаемых к ожидаемым объемам добычи по большинству изучаемых видов полезных ископаемых превысит 100%. В Красноярском крае речь идет о разведанных запасах марганца, золота и никеля.