Губернатор Новгородской области Сергей Митин готов инициировать поправки в бюджет региона и предусмотреть одному из пассажирских перевозчиков Великого Новгорода — ОАО «Автобусный парк» — дополнительные ассигнования в размере от 20 до 24 млн рублей на приобретение новых автобусов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, об этом Митин заявил после визита на предприятие 8 февраля.

По мнению губернатора, необходимо купить, как минимум, 10 новых автобусов. «Часть средств, конечно, предприятие должно заработать само, но основные затраты пойдут из регионального бюджета», — заявил губернатор, отметив, что «суммы и сроки поставки новой техники необходимо определить уже в феврале».

Митин также заявил, что Великому Новгороду «безусловно, нужны, троллейбусы». «Не хочется говорить заранее, но мы готовы прорабатывать вопрос о расширении троллейбусного движения», — сказал он.

ОАО «Автобусный парк» обслуживает в Великом Новгороде 24 автобусных и три троллейбусных маршрута, осуществляя порядка 60% всех пассажирских перевозок. У «Автобусного парка» 147 автобусов, самому новому из которых — четыре года, остальным — по 12−13 и более лет. Из 34 троллейбусов самым новым — 18 лет. С 2015 года предприятие находится в собственности Новгородской области — 100% акций предприятия были переданы региону из собственности муниципалитета решением большинства депутатов думы Великого Новгорода, несмотря на вето мэра города Юрия Бобрышева. Сделка оспаривалась мэрией в суде, но суд признал её правомерной.

Читайте подробнее: Мэр Великого Новгорода: Подарить автобусный парк области — с какой это стати?

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее региональные власти накопили перед «Автобусным парком» около 198 млн рублей долгов за перевозку льготников (44,3 млн рублей за 2008 год, около 117,5 млн рублей за 2009−2011 годы и около 36 млн рублей за 2012 год). Несмотря на вступившие в силу решения суда, эти долги перед предприятием (когда оно было в муниципальной собственности) из бюджета Новгородской области не погашались.