В 2015 году объемы экспорта Эстонии в текущих ценах составили 11,6 млрд евро, объемы импорта — 13,1 млрд евро, негативный торговый баланс страны вырос до 1,4 млрд евро. Об этом ИА REGNUM сегодня, 9 февраля, сообщили в Департаменте статистики страны.

Торговый оборот Эстонии падает третий год подряд, а его падение в 2015 году — крупнейшее за данный период. За год экспорт сократился на 4%, импорт — на 5%.

Самое большое влияние на падение экспорта оказало заметное снижение стоимости экспорта моторного топлива (на 245 млн евро), топлива из горючего сланца, электроэнергии, а также электронного оборудования (на 165 млн евро). Позитивное влияние на данные оказал экспорт древесины и изделий из древесины, изделия обрабатывающей промышленности, бумаги и бумажной продукции.

В 2015 году на долю стран-членов Европейского союза приходилось 75% эстонского экспорта (рост за год на 3%) и 83% импорта (примерно соответствует данным за 2014 год). Первую тройку стран-импортеров продукции из Эстонии составили Швеция, Финляндия и Латвия. Главными экспортерами товаров в Эстонию стали Финляндия, Германия и Латвия. В доле эстонского экспорта 21% заняло электрооборудование, по 10% — изделия деревообработки и продовольствие.

Больше всего за год упал экспорт в Россию — на 35% или на 412 млн евро. Падение объемов коснулось механических устройств, сельхозоборудования и продовольствия. Сокращение экспорта в Россию наблюдается четвертый год подряд.