Карантин по гриппу и ОРВИ в Вологодской области продлен до 10 февраля включительно. В настоящий момент эпидемический порог среди учащихся школ превышен на 40%. Наиболее неблагополучная ситуация отмечается в Вологде, Бабаевском, Бабушкинском, Никольском и Тарногском районах.

Статистические данные говорят о спаде заболевания гриппом и ОРВИ на территории области. За минувшую неделю в регионе зарегистрировано более 20 тысяч случаев ОРВИ и 190 — гриппа. По сравнению с аналогичным периодом предыдущей недели отмечается снижение заболеваемости на 27%, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональном Роспотребнадзоре.

При этом наблюдается рост количества госпитализированных (+10%) и внебольничных пневмоний (+5%). 58% заболевших — дети (в основном, в возрасте от 3 до 6 лет). На сегодняшний день учебный процесс приостановлен во всех общеобразовательных учреждениях области, кроме Тарногского, Вашкинского, Череповецкого, Междуреченского и Шекснинского районов.

В общей сложности за 5 недель на территории Вологодской области зарегистрировано 75,5 тысяч случаев ОРВИ, в том числе более 400 случаев гриппа. Госпитализировано почти две тысячи пациентов.

«Заболеваемость постепенно снижается, но о стабилизации обстановки говорить пока рано. Эпидемический порог на Вологодчине все еще превышен. В общей сложности с начала эпидсезона вирусными инфекциями переболели более 6% вологжан. Как показывает практика, эпидемия гриппа и ОРВИ длится в среднем 6−8 недель, а у нас сейчас завершилась лишь четвертая неделя. Поэтому расслабляться пока не стоит», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM главный внештатный эпидемиолог области Татьяна Курганова.

Медик посоветовала вологжанам до конца месяца как можно реже появляться в общественных местах. К примеру, в магазин лучше сходить не в час пик, а вечером, когда там минимум покупателей. Для собственной безопасности желательно в этом году отказаться и от традиционных февральских встреч с одноклассниками.

Кроме того, Татьяна Курганова опровергла слухи о переполненных стационарах, куда медики якобы отказываются госпитализировать пациентов из-за нехватки мест.

«И детская, и инфекционная больницы в Вологде, а также большинство ЦРБ перепрофилировали часть коек специально для больных гриппом и пневмонией. Остальным хватает имеющихся койкомест. Так что тяжелых пациентов дома никто не бросает — люди получают в стационарах квалифицированную медицинскую помощь», — добавила Татьяна Курганова.

Добавим, что на время карантина региональные власти рекомендовали не только закрыть школы и учреждения допобразования, но и ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий. При этом карантин не повлияет на сроки весенних каникул.