Проблемы, сдерживающие развитие горно-рекреационного комплекса «Цей», обсуждены в Комитете РСО-Алания по туризму. Как сообщает 9 февраля корреспондент ИА REGNUM , в ведомстве состоялось совещание с участием руководителей гостиниц и турбаз, расположенных в Цейском ущелье.

«Глава Северной Осетии Тамерлан Агузаров поставил четкую задачу по развитию горно-рекреационного комплекса. Речь в первую очередь идет о создании эффективно действующего круглогодичного курорта. Есть ряд вопросов, которые будут решаться во взаимодействии с федеральными ведомствами. В то же время на уровне республиканских властей следует определить точки приложения основных организационно-технических усилий, принять ряд управленческих решений, не требующих значительных материальных и финансовых средств», — подчеркнул председательствующий на совещании глава комитета Вильям Гагиев.

Чиновник напомнил, что 18 апреля прошлого года по итогам совещания, проведенного в Цее, были приняты протокольные решения и теперь настало время подвести итоги и определить, что удалось выполнить, а что так и не осуществилось и по каким причинам. Как выяснилось в ходе обсуждения, многие вопросы остались нерешенными. В первую очередь, это охрана правопорядка и безопасности отдыхающих. В частности, единственный въезд автомобилей остался без контроля, на территории комплекса не бывает дежурных нарядов и инспекторов дорожно-патрульной службы полиции. В выходные дни на горно-рекреационном комплексе отсутствуют медики.

Как рассказали в администрации главы и правительства Северной Осетии, в ходе совещания были затронуты и вопросы, связанные с техническим состоянием очистных сооружений. Руководитель комитета Вильям Гагиев обратил внимание на то, что так называемые линейные объекты находятся сегодня в собственности республиканских профсоюзов и в настоящее время идет процесс оформления участков. В дальнейшем, если профсоюзы не посчитают нужным держать эти сооружения на балансе, то они будут переданы в ведение республиканских властей или администрации местного самоуправления Алагирского района.

Глава туристического ведомства также пояснил, что значительная нагрузка на гостиницы и туристические базы ложится зимой, а это значит, что нужны определенные усилия для поддержания в хорошем состоянии горнолыжных трасс. В летнее время следует предлагать туристам различные маршруты, которые стартуют из Цея и будут пролегать по живописным местам горных ущелий Алагирского района, где много объектов культурного наследия. Семь маршрутов уже разработаны с привлечением известных в республике краеведов.

Напомним, что горно-рекреационный комплекс «Цей», расположенный в высокогорной части Алагирского района, является единственным в Северной Осетии объектом круглогодичного отдыха. Как сообщало ранее ИА REGNUM , в соседнем Мамисонском ущелье полностью приостановлены работы по строительству современного горнолыжного курорта «Мамисон» на федеральные средства. По данным СМИ, проект признан неэффективным, хотя на первоначальном этапе стройки затраты составили миллионы рублей.