Празднование Дня города в Воронеже, скорее всего, перенесут — с третьей субботы сентября (так общегородской праздник отмечают уже три года) на первую субботу того же месяца. Об этом 8 февраля было заявлено на планерном совещании в мэрии.

Изменения, как пояснил на совещании мэр Воронежа Александр Гусев, связаны с тем, что на третью субботу сентября, 18 число, приходится Единый день голосования — в этот день пройдут выборы депутатов в Государственную Думу, сообщило РИА «Воронеж».

На вторую субботу месяца — 10 сентября — выпадает православный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи. В четвертые выходные месяца, посчитали городские власти, может подвести погода. В результате остановились на варианте празднования Дня города в первую субботу месяца — 3 сентября. Теперь соответствующие изменения в Устав Воронежа должна принять городская дума.

Как отмечает ИА REGNUM, 3 сентября Россия отмечает одну из самых трагических памятных дат — День солидарности в борьбе с терроризмом. 1 сентября 2004 бесланская школа №1 была захвачена террористами, 1128 детей и взрослых были взяты в заложники. 3 сентября в результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В лечебные учреждения за помощью обратились более 1000 человек. С 2005 года 3 сентября в России вспоминают всех жертв террористических актов.

Празднование Дня города в Воронеже переносилось неоднократно — праздник отмечался и в мае, и в первую субботу сентября, во вторую субботу сентября. В последний раз изменения в Устав вносили в 2013 году — праздник перенесли со второй субботы сентября на третью, как раз в связи с запланированными выборами. Кстати, тогда рассматривался вариант совмещения Дня города с 9 Мая, однако решение об этом так и не приняли.