По информации начальника ТОРПУ ФСБ РФ Павла Тарасенко, в 2003 году за незаконный промысел морских биоресурсов нарушители оштрафованы на 98 тысяч рублей, у них изъято 599 крабовых ловушек. Выпущено живыми в естественную среду обитания 6630 крабов.

"Уже в январе 2004 года задержано 12 судов", - отметил Павел Тарасенко на заседании коллегии при губернаторе Приморского края. По словам губернатора края Сергея Дарькина, самым эффективным способом борьбы с браконьерством должно стать лишение рыбопромысловых компаний, неоднократно нарушающих закон, лицензии на вылов водных биологических ресурсов.

Участники заседания также обсудили ход выполнения предприятиями оборонно-промышленного комплекса края госсзаказа для военно-морского флота России. "Мы уже добились свободных тендорных условий на поставку продовольствия Министерству обороны РФ и теперь ставим такую же задачу в судоремонтной отрасли. Министерство обороны, используя свое монопольное положение, не позволяет нашим предприятиям свободно конкурировать за эти заказы, - подчеркнул Сергей Дарькин. Тем не менее, губернатор оптимистично оценил перспективы развития оборонно-промышленного комплекса края. - В настоящее время он достаточно оптимизирован, а рост промышленности края в 2003 году составил 7 %".