На прошедшем в начале февраля XV съезде «Единой России» партийцы вывели из Высшего совета партии министра образования Дмитрия Ливанова и главу Минфина Антона Силуанова. Многие наблюдатели сделали вывод, что «партия власти» дистанцировалась от министров, чтобы в предвыборной гонке было удобнее их критиковать. Что стоит за исключением министров из высшего совета «ЕР» и насколько соответствуют действительности ожидания наблюдателей, анализировал постоянный автор ИА REGNUMМихаил Нейжмаков.

Сразу вспомнился анекдот о «народной примете» — если в Думе и Совфеде начали требовать отставки глав Минобрнауки и Минфина, значит началась предвыборная кампания.

Стоит напомнить, что тот же Дмитрий Ливанов уже не раз попадал под град критики, в том числе и от своих однопартийцев. Один лишь депутат Бурматов не первый год обвиняет Ливанова и его непосредственных подчиненных в самых разных прегрешениях — от «сомнительных госзакупок» до «политического аутизма».

И все же те, кто жаждет отставки Ливанова, по всей видимости, выдают желаемое за действительное. Согласно опросам, о том, кто занимает должность главы Минобрнауки, не знают 80% респондентов.

Да и самим проблемам образования, согласно опросам, россияне не уделяют столь уж большого внимания. Например, среди граждан, опрошенных в феврале 2015 года «Левада-центром», «рост платности, недоступности образования» назвали тревожащим фактором лишь 13%. Причем с февраля 2014 года доля таковых стала еще на 4 пункта меньше.

По значимости эта проблема оказалась лишь на несчастливом 13-м месте. Её, если верить данному исследованию, опередили по степени важности не только рост цен или коррупция, но и куда менее материальный фактор — «кризис морали». Наших сограждан больше заботили вопросы здравоохранения, чем образования.

Следовательно, желание (если оно всё же есть) «Единой России» дистанцироваться от непопулярных министров, проводящих еще менее популярную политику, по-человечески понятно. Однако, похоже, этот шаг нельзя назвать выигрышным — «страшно далека» «Единая Россия» от народа и не понимает, что для того, чтобы понравиться избирателям, надо для начала знать, что их волнует.

Подробности читайте здесь: «Единая Россия» вдруг решила понравиться избирателям. Которых она не знает

Все статьи автора: Михаил Нейжмаков