Как сообщил главный внештатный специалист департамента здравоохранения Вологодской области по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфицированными Владимир Смирнов, "эпидемическая ситуация в Вологодской области - это отражение ситуации по всей России. Тенденции ее везде одинаковы. Так, Череповецкий район по российским показателям относится к категории среднего уровня пораженности. А Шекснинский район к высокому уровню пораженности. По показателям 2003 года динамика заболеваемости снижается. Было полное, целевое, эффективное использование средств, предусмотренных областной целевой программой "Анти-ВИЧ-СПИД 2001-2005". Также мы используем привлеченные средства организаций, спонсоров, благотворительных фондов. За 5 лет наш Центр привлек 5 млн. рублей. За 2003 год мы сумели добиться привлеченных средств в размере 1 млн. 462 тыс. рублей".

По словам заведующей отделом клинической эпидемиологии Аллы Вячеславовой, "в 2003 году впервые выявлен 121 случай ВИЧ-инфекции по Вологодской области, из них - 87 в г. Череповце (71,9%). Это 70 мужчин и 51 женщина (42%). Происходит увеличение удельного веса заболеваемости ВИЧ-инфекцией у женщин. Путями заражения являются наркотики - 72 случая, и заражение половым путем - 47 случаев, из них 2 - гомосексуальным путем. Самыми неблагоприятными районами Вологодской области являются: Шекснинский, где на 100 тыс. населения - 180 человек ВИЧ-инфицированные; Череповецкий - 147 человек; Чагодощенский - 75. В 2003 году заболеваемости ВИЧ-инфекцией меньше по сравнению с 2002 годом. При центре существует специальный профилактический отдел, специалисты которого работают со студентами, школьниками, взрослыми о путях просвещения и защиты от ВИЧ-инфекции разными способами".

Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями работает уже 6 год. В нем трудится около 90 работников. В 2002 году было зарегистрировано 197 случаев ВИЧ-инфекции, из них 60 - женщины.