Крапивенская участковая больница - первое в Тульской губернии учреждение земской медицины. Построена она была в 80-е годы XIX века. Сейчас же больница впервые за все время существования закрыта на капитальный ремонт, поэтому весь груз по оказанию медицинской помощи почти 5 тысячам человек лег на крапивенскую амбулаторию и практикующих в ней двух супружеских пар - врачей общей практики Таксубаевых и докторов Слугиных.

Сказать, что крапивенская амбулатория, бывшая церковно-приходская школа, имеет неприглядный вид - значит, не передать картины разрухи, изношенности медицинского оборудования и инвентаря. Тем не менее, пациентов много - идут из Крапивны и приезжают из окрестных деревень, расположенных в радиусе 18 километров от амбулатории. Местные жители рассказали, что врачи у них прекрасные, но работать им негде.

Летом 2003 года шел разговор о ремонте одного здания около участковой больницы и размещении там амбулатории. Вопрос этот до сих пор не решен. И это притом, что все совхозы района отчисляют за каждого работника деньги в фонд Обязательного медицинского страхования. От фонда же помощи нет никакой. Согласно недавно изданному закону, медицинское учреждение не может работать без лицензии. Как получит лицензию полуразрушенная крапивенская амбулатория, остается загадкой.