Норвегия готова оказывать финансовую поддержку Украине, но хочет установить четкие требования для результатов проводимых в стране реформ. «Норвегия намерена стать надежным и долгосрочным партнером для Украины. Тем не менее, наша поддержка не является безусловной», — приводит слова статс-секретаря Министерства иностранных дел Норвегии Туре Хаттрема пресс-служба МИДа королевства. Об этом корреспондент ИА REGNUM сообщает сегодня, 8 февраля.

По словам Хаттрема, будущее Украины будет зависеть от способности властей реализовать далеко идущие реформы. «Это трудно в любой ситуации, но особенно в то время, когда страна сталкивается с вооруженной агрессией», — отметил представитель МИДа Норвегии. «Украина нуждается в нашей поддержке, но мы должны также установить четкие требования для результатов», — подчеркнул он.

Туре Хаттрем также отметил, что пять миллионов жителей Украины нуждаются в гуманитарной помощи. На эти цели Осло выделит Киеву порядка 40 млн крон (4,2 млн евро).

Напомним, статс-секретарь Министерства иностранных дел Норвегии Турре Хаттрем находится с визитом на Украине. Его поездка продлится до 9 февраля.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Норвегия выделит Украине 390 млн крон (40,9 млн евро) финансовой помощи. «Украина показала подлинную готовность к далеко идущим реформам», — заявил глава МИД королевства Бёрге Бренде, отметив также стремление Киева к «дальнейшей европейской интеграции». По словам Бренде, это «смелый и правильный выбор», который заслуживает поддержки со стороны норвежских властей.

Финансовая помощь Осло будет направлена на укрепление реформ в стране. Приоритетами направлениями для поддержки со стороны Норвегии являются система правосудия, государственное управление и энергетика. Кроме того, средства пойдут на повышение конкурентоспособности Украины и укрепление частного сектора экономики страны. Также королевство предоставит финансовую помощь для работы с внутренними переселенцами из юго-восточной Украины и Крыма.