Международная конференция на тему "Борьба с незаконным оборотом наркотических средств в государствах Великого шелкового пути" открылась сегодня в Баку. Конференция организована Государственным таможенным комитетом Азербайджана (ГТК) совместно с Всемирной таможенной организацией. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в конференции участвуют представители таможенных служб США, Франции, Турции, Ирана, Великобритании, РФ, Бельгии, Болгарии, Китая, Грузии, Венгрии, Италии, Казахстана, Польши, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Пакистана, Румынии, Управления по наркотикам и преступлениям ООH, Программы развития ООH, Европейской Комиссии и ряда региональных организаций. Это вторая подобная конференция, предыдущий форум состоялся в октябре 2002 года в Ташкенте.

Глава Государственного таможенного комитета Азербайджана Кямаледдин Гейдаров сообщил журналистам о наличии неопровержимых доказательств использования территории Hагорного Карабаха не только для транзита наркотиков, но и для их изготовления в специальных лабораториях. Касаясь ситуации на Каспии, Гейдаров сказал, что были зафиксированы случаи перевозки наркотиков в Азербайджан из Туркменистана. По словам Гейдарова, 60% наркотиков, изъятых азербайджанскими таможенниками, поступают из Ирана.

В свою очередь зампред ГТК Айдын Алиев сообщил, что общий объем выявленных таможенниками страны наркотиков в 2003 г. составил около 43 кг. Алиев сообщил также о попытке переправки через Азербайджан наркотиков из Афганистана. Так, у пассажира авиарейса из Кабула было изъято до 2 кг наркотиков, спрятанных в поясе. По этому факту ведется следствие.