Три уголовных дела возбуждено в Орловской области по итогам проверок исполнения законодательства в бюджетной сфере в 2015 году. Также выявлено более 500 нарушений, принесено около 300 актов прокурорского реагирования, 133 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Такие данные были озвучены 5 февраля на заседании коллегии прокуратуры Орловской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

В центре внимания прокуратуры в минувшем году был ход подготовки к празднованию 450-летия Орла, точнее, расходование средств на возведение так называемых юбилейных объектов. Так, по материалам проведённой прокуратурой области проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере») по факту хищения более 295 млн рублей бюджетных средств, выделенных на строительство многопрофильного медицинского центра.

Еще одно дело возбуждено после взрыва на складе пиротехники — выяснилось, что управление коммунального хозяйства Орла незаконно расходовало бюджетные средства, выделенные на ремонтно-восстановительные работы жилого фонда после взрыва пиротехники: из бюджета оплатили работы, которые не проводились. Третье дело возбуждено по факту неисполнения госконтракта по монтажу системы видеонаблюдения в федеральном казенном учреждении «ОПБСТИН» Минздрава России — при этом деньги за работы были перечислены полностью.

Между тем, в рамках борьбы с коррупцией за минувший год орловские прокуроры выявили около 1300 нарушений закона, свыше 600 лиц привлечено к различным видам ответственности. 96 человек осуждены по обвинению в коррупционных преступлениях, в том числе — трое сотрудников правоохранительных органов, три главы органов местного самоуправления и другие должностные лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 10 уголовных дел.