4 декабря в Ненецком автономном округе стартовала экологическая акция "Ель-2003". Как сообщила газета "Нарьяна вындер", инициатором выступила дирекция Экологического фонда.

В рамках акции был объявлен окружной конкурс, где разыгрывались призы по трем номинациям: самая оригинальная листовка, самый лучший елочный букет (альтернатива срубленной ели), самая экологически активная школа округа. Дирекция Экологического фонда предложила учащимся школ распространить агитационные листовки, организовать зеленый патруль. Средний возраст участников составил 10 лет. В целом ими было распространено более 600 листовок, содержащих призыв сохранять ели.

27 декабря впервые в Нарьян-Маре прошла выставка и благотворительная распродажа елочных венков и букетов. Но посещаемость выставки была очень низкой, что говорит о непопулярности среди жителей города подобных мероприятий. Непроданные букеты и приобретенные на вырученные средства фрукты были подарены 30 декабря Пустозерскому дому-интернату для инвалидов и престарелых.

Расходы по проведению экологической акции "Заполярная ель - 2003" взял на себя Экологический фонд НАО в рамках экологической программы, в которой предусмотрено финансирование подобных конкурсов в целях привлечения учащихся, детских и молодежных общественных организаций, жителей округа к проблеме сохранения лесных ресурсов, формирования экологической культуры и экологического сознания населения округа.

В целом можно говорить о положительных результатах акции, учитывая сжатые сроки для ее подготовки и новационный характер идей.