В середине января губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и глава Краснодара Николай Приз совершили деловую поездку по предприятиям кубанской столицы. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО МБПК "Очаково", они посетили машиностроительный завод имени Седина, спорткомплекс "Олимп", а также Краснодарский филиал Московского пиво-безалкогольного комбината "Очаково".

Осматривая цеха завода, руководители отметили современное оснащение и автоматизацию производства, а также хорошую организацию условий труда сотрудников предприятия, работа с персоналом. По мнению А. Ткачева, успех краснодарского филиала "Очаково" - яркий пример образцового инвестиционного проекта. Вице-президент МПБК "Очаково" по направлению "Юг" Николай Хворостина показал гостям цеха розлива лимонадов и слабоалкогольных коктейлей, а также квасоваренное и пивоваренное производства. Современный уровень оборудования Краснодарского "Очаково", А. Ткачев прокомментировал следующим образом: "Это даже не XXI, а XXII век". Он выразил удовлетворение тем, что такой современный и крупнейший во всей России комбинат по производству пива и напитков был построен в Краснодарском крае.

Пиво-безалкогольный комбинат "Очаково" в Краснодаре был запущен в октябре 2000 года. В цехах завода установлено самое современное оборудование от ведущих фирм Германии, Италии, Франции, Бельгии. Производственные мощности позволяют выпускать 400 млн. литров пива и 250 млн. литров других напитков ежегодно. Скорость линии розлива составляет 500 бутылок в минуту. Филиал №1 МПБК "Очаково" является одним из крупнейших налогоплательщиков края. Только в первом полугодии 2003 в городской бюджет было отчислено 80,4 млн. руб., а в краевой бюджет поступило 100 млн. рублей налоговых платежей. Завод также вкладывает инвестиции напрямую в развитие экономики Краснодарского края. Например, в техническое перевооружение оборонного завода "Сатурн" было вложено сто миллионов рублей.