"На сегодняшний день Правительство Чувашии приступило к работе в обновленном составе, сохранив при этом преемственность целей стратегического развития республики", - заявила на последней сессии Госсовета ЧР председатель кабинета министров республики Наталья Партасова. Основной целью работы Правительства определяется, по ее словам, как достижение устойчивых темпов роста качества жизни, превышающих среднероссийские показатели.

Стратегическими направлениями деятельности кабинета министров на перспективу станут стимулирование деловой и инвестиционной активности, развитие ТЭК и проведение рациональной тарифной политики, новое качество социальной политики, совершенствование бюджетной и финансовой сферы, создание современной инфраструктуры и эффективное местное самоуправление. Стимулирование деловой и инвестиционной активности кабинет министров намерено добиться, полностью прекратив прямое и косвенное субсидирование неэффективных производств, введя практику оздоровления предприятий.

Планируется разработка новой концепции промышленной политики на предстоящую перспективу. Эти меры, по словам председателя Правительства Чувашии, позволят на четверть увеличить прирост валового регионального продукта к 2004 году. Рост производства предполагается преимущественно за счет увеличения производства продукции промышленности, сельского хозяйства, строительства. В 2001 г. Правительством совместно с Государственным Советом республики была проделана серьезная работа по совершенствованию законодательной базы для привлечения инвестиций в республику и создания благоприятного инвестиционного климата. "Мы предполагаем осуществление "инвестиционного прорыва" - мощного притока инвестиций в экономику Чувашии, задействовав все источники: привлечение стратегических партнеров в капитал, финансовые возможности кредитных организаций и международных финансовых институтов, консолидация финансовых ресурсов предприятий. Примером подобной консолидации служит создание Фонда ипотечного кредитования, который аккумулирует средства государства, предприятий и кредитных учреждений", - заявила Наталья Партасова.

Кроме того, жизненно важной сферой для Чувашии является развитие села, где проживает более 40% населения республики. По заверению председателя Правительства республики, государственная поддержка будет оказана для внедрения современных технологий по возделыванию и переработке сельхозкультур, закупке современной техники, осуществлению мероприятий по повышению плодородия почв. Будет продолжено создание агропромышленных формирований холдингового типа, газификация и строительство автодорог, формирование системы сельскохозяйственного кредита и страхования, развитие народных ремесел. Особое внимание будет уделено концентрации средств для развития культурных комплексов на базе сельских школ и подготовке квалифицированных агроменеджеров. В результате ожидается прирост производства продукции сельского хозяйства в среднем на 5%.