Президент Украины Петр Порошенко предложил внести изменения в закон о призыве на воинскую службу. Президентский законопроект внесен сегодня, 6 февраля, на рассмотрение Верховной рады.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что инициативу подразумевает отход от порядка проведения призыва граждан Украины на срочную военную службу, так как существующий порядок призыва не дает возможности адекватно и своевременно реагировать на резкие изменения в военно-политической обстановке в стране.

Среди нововведений, предложенных Порошенко, предлагается изъять из законодательства норму об обязательной публикации в СМИ за месяц до конца текущего года указа о сроках призыва на следующий год.

Порошенко уверен, что новые правила закрепят на законодательном уровне возможность оперативно принимать решения по комплектованию Вооруженных сил Украины, а также военных формирований личным составом в случае изменений в военно-политической обстановке государства.

Напомним, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года и начала гражданской войны, киевские власти объявляли уже несколько волн призыва. Однако каждый раз мобилизационный план проваливался. Граждане Украины всячески уклоняются от призыва на военную службу, так как не хотят участвовать в братоубийственной войне.