Организация Объединенных Наций уточнила списки террористических организаций, присягнувших на верность группировке «Исламское государство». Об этом сегодня, 6 февраля, сообщает Associated Press.

Сообщается, что на верность террористической группировке «Исламское государство» присягнули 34 террористические группировки по всему миру. Такую цифру назвал генеральный секретарь Всемирной организации Пан Ги Мун. Он пояснил, что она актуальна на середину декабря прошлого года и в будущем будет только увеличиваться.

Также Пан Ги Мун предупредил об увеличении террористической активности связанных с ИГ группировок на Филиппинах, в Пакистане, Узбекистане, Ливии и Нигерии.

Он добавил, что скорость и масштаб распространения идей и влияния ИГ по Африке и Ближнему Востоку является беспрецедентной. Сфера влияния группировки значительно возросла всего за полтора года.

К тому же ИГ является самой богатой террористической группировкой. По данным ООН её незаконные доходы от продажи иракской и сирийской нефти достигли $500 млн за 2015 год. Сумма средств, размещённых в банковских филиалах на захваченных ИГ территориях составляет более одного миллиарда долларов США.

Ещё миллиард долларов террористам приносит налог с грузовиков, въезжающих в подконтрольные ИГ районы.

На данный момент ИГ контролирует территорию в 90 тысяч квадратных километров. Личный состав группировки варьируется от 50 до 200 тысяч боевиков.