Посла России в Латвии Александра Вешнякова нужно «вышвырнуть из страны» за демонстрируемое им неуважение. Такое мнение в интервью телеканалу ЛНТ высказал депутат Сейма от неонацистского Национального объединения, член парламентской комиссии по иностранным делам Янис Домбрава, сообщает портал Mixnews.lv. Таким образом он прокомментировал высказывание Вешнякова о фильме BBC, в котором Россия нападает на Латвию. Вешняков считает этот фильм опасной провокацией.

«Российского посла Вешнякова давно пора вышвырнуть из Латвии. Ни от какого другого должностного лица или дипломата мы не видели выражения такого неуважения к стране, где он находится, а также вмешательства во внутреннюю политику. Чествование военных преступников, различные высказывания и подстрекательство, которыми он занимался в Латвии… Этого чекиста надо просто вышвырнуть», — заявил Домбрава.

Напомним, посол России в Латвии Александр Вешнякова расценил телешоу BBC о нападении России на Латвию как опасную провокацию. Об этом посольство РФ в Латвии сообщило на своей странице в социальной сети Facebook.

«Рассматриваю эту ТВ-программу как опасную провокацию. Я работаю в Латвии 8 лет и не знаю ни одной сепаратистской организации здесь, тем более способной «захватить власть» хотя бы в одном приграничном городе (а по сценарию их названо аж 20). Эту оценку может подтвердить любой независимый эксперт, знающий реальную обстановку в Латвии», — отметил Вешняков. Посол также считает, что данный сценарий абсолютно надуманный.

Напомним, 3 февраля британская телерадиокомпания ВВС показала телешоу «Третья мировая война: в командном пункте». По сценарию российские войска вторгаются в латвийскую Латгалию. Военный блок НАТО собирается помочь латвийской армии отбиться от русских, но власти Великобритании отказываются применять ядерное оружие. Однако ядерное оружие используют США, и тогда в эфире британского ТВ начинается Третья мировая война. Российские политологи и военные эксперты считают, что этот сюжет скорее относится к сфере информационных войн, нежели реальных, или даже ко внутренней политике Великобритании.