За 2015 год у иностранных граждан, прибывших в Пермский край, выявлено 163 случая тяжелых инфекционных заболеваний. В результате медицинского освидетельствования обнаружено 110 больных сифилисом, 30 — туберкулезом, 23 — ВИЧ-инфицированных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

В ведомстве отметили, что за 2015 год медицинское освидетельствование прошли 20 тыс. 36 иностранных граждан, что в 2,1 больше, чем в 2014 году. Наибольшее количество иностранцев прибыло в Пермский край из Узбекистана и Таджикистана. Отметим, что в 2014 году у мигрантов зарегистрировано 102 случая опасных инфекций.

«Рост в 1,6 раза количества инфекционных заболеваний в текущем году связан в первую очередь с увеличением потока иностранных граждан, проходящих освидетельствование», — считают в пермском Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

Подчеркнем, что по результатам медицинского освидетельствования на 133 иностранных граждан подготовлены документы для депортации. Это коснулось лиц с ВИЧ-инфекцией и заболеваниями, передающихся половым путём. За счет своих средств от сифилиса лечились 110 человек.

Для предупреждения завоза и распространения кори в Пермском крае в учреждении 2015 году иммунизировано 1700 иностранных граждан.