Все используемые в Москве реагенты безопасны для окружающей среды и здоровья горожан, заявила корреспонденту ИА REGNUM глава комиссии Мосгордумы по экологии Зоя Зотова, комментируя инициативу властей Санкт-Петербурга полностью отказаться от применения реагентов.

«Полного отказа от реагентов быть не может. Потому что, извините, у нас на дороге 350 автовладельцев на 1000 москвичей, и каждый заинтересован, чтобы было сцепление на дороге. Обработка реагентами дороги происходит по двум показателям: это коэффициент сцепления с дорожным полотном и скорость таяния снежно-ледовых образований», — сообщила Зотова.

Глава комиссии отметила, что в городе используются комбинированные реагенты. «Это хлористый кальций, поваренная соль, хлористый натрий. Они не превышают ПДК. Доказано, что они не вредны», — уточнила она, добавив, что в большей степени используется мраморная крошка и песок.

Читайте также: В Москве закупили гранитную крошку и песок для борьбы с гололедом

На прошедшем заседании трех комиссии в Мосгордуме эксперты подтвердили, что столица не сможет обойтись без применения реагентов в зимний период. В частности, доктор технических наук, профессор МАДИ Эдуард Котлярский назвал решение властей Санкт-Петербурге снизить использование противогололедных материалов во время снегопадов, сделав основной упор на прометание дорог и вывоз сугробов с тротуаров, «бездумным разрушением города».

«То, что происходит сейчас на улицах Питера, несложно было предугадать: снег не успевали убирать. Количество полос на дороге сократилось, сугробы в несколько метров закрыли светофоры, ухудшилась видимость. Складировали снег на газонах и тротуарах. После резкого потепления образовался накат, и произошло это из-за отказа от реагентов и перехода на песко-соляную смесь. Накат снизил скорость движения и отразился на дорожной безопасности. На съездах образовывались пробки, буксовали авто. Скорость движения упала до 10 км/ч». Спустя несколько дней снегоплавильные агрегаты забились песком. Городская ливневая канализация тоже не справляется с его количеством. Прошлой весной и в декабре Питер накрыли облака пыли. В этом году будет то же самое. А именно пыль и песок являются причиной бронхиальной астмы и заболеваний дыхательных путей», — сообщил Котлярский, отметив, что городские почвы Петербурга считаются самыми засоленными в стране.

В свою очередь, московские власти высоко оценивают комплексную систему управления уборкой города. «Меня наполняет гордость за Москву. Так хорошо, как убирают в столице, не убирают нигде», — заявил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

По его словам, снижение засоленности почв фиксируется из года в год. «В 2014 показатель засоленности почв — 93,6%, по итогам прошлой зимы — около 90%. А в 2000 году у нас до 70% было засоление почв», — отметил чиновник.

Читайте также: Регламент зимней уборки в Москве «один из самых жестких в мире»

По результатам экологического мониторинга, уточнил он, 85% московских деревьев находится в хорошем состоянии, в окружающую среду города попадает от 5 до 8% реагентов. «Воздействие щадящее», — отметил Кульбачевский.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, специалисты контролируют ситуацию на дорогах города в круглосуточном режиме. На заседании столичного парламента 4 февраля руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева подтвердила, что все применяемые в этом сезоне противогололедные реагенты в столице являются безопасными.

Об отсутствии аллергических реакций у москвичей на реагенты заявил главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Александр Пампура. Кроме того, главный внештатный специалист пульмонолог департамента здравоохранения Москвы Андрей Белевский отметил, что все используемые реагенты не оказывают никакого влияния на легкие горожан. А главный внештатный специалист оториноларинголог Андрей Крюков сообщил, что реагенты не оказывают никакого негативного влияния на слизистую оболочку глаз и дыхательных путей жителей.

Читайте также: Дорожные реагенты в Москве: экологи не видят причин для беспокойства

Читайте также: Европа учится у Москвы бороться с последствиями гололеда