За все время проведения паспортной реформы в Ярославской области было зарегистрировано лишь 20 официальных заявлений относительно отказа от обмена паспорта по религиозным соображениям. Об этом рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник паспортно-визовой службы УВД Ярославской области Татьяна Агапова.

Камнем преткновения едва не стал числовой код, который хотели присвоить каждому российскому гражданину. Однако, в конце концов, все податели заявлений, в конечном итоге обменяли паспорта. В то же время отказов от обмена документов по политическим соображениям в Ярославской области отмечено не было.

Из 1360 тыс. жителей Ярославской области, на данный момент лишь 1152 тыс. человек поменяли документы советского образца на российские паспорта. Официально паспортная реформа стартовавшая 1 октября 1997 года завершилась 1 января 2004 года.

"Несмотря на проведенную информационную работу с населением, несмотря на то, что времени для обмена паспортов было предостаточно, несмотря на то что нами была организованна выдача документов на дому и на производственных предприятиях на сегодняшний день документ удостоверяющий личность российского гражданина не получили около 50 тысяч человек", - заявила Татьяна Агапова.