В Карачаево-Черкесии продолжается эпидемия вирусного гепатита А (болезни Боткина). Первые больные стали поступать в инфекционную больницу 29 декабря. Все они проживают в станице Зеленчукская. К 7 января было госпитализировано уже 19 человек. Почти все инфицированные - школьники. Эпидемия вспыхнула одновременно в четырех школах станицы. На сегодняшний день выявлено 44 больных гепатитом, из которых 37 - дети. С целью выяснить источник инфекции специалисты республиканской СЭС провели эпидемиологическое расследование. Первое, что вызвало подозрение врачей, - буфеты во всех четырех школах станицы снабжались выпечкой из одного кафе. Принудительное обследование персонала кафе подтвердило опасение медиков: у трех женщин-поваров, готовивших пирожки для школьников, обнаружен гепатит на стадии выздоровления. Крепкие организмы станичниц побороли инфекцию без помощи докторов, но за время болезни они успели "подключить" к эпидпроцессу четыре школы.

"Такова особенность болезни - рассказала ИА REGNUM сотрудница республиканской СЭС Елена Покровская. - Первые клинические проявления болезни Боткина начинаются через 7-35 дней после заражения, в отдельных случаях инкубационный период доходит до 50 суток. Человек, заразивший вас, уже выздоровел, а вы еще не начали болеть. Единственный способ пресечь распространение инфекции - поголовное обследование всех, кто был в контакте с больными, и вакцинация населения. Общее число лиц, подлежащих проверке в станице Зеленчукской, - 2573 человека. В основном это школьники, учителя и их домашние. На сегодня уже обследовано 1290 человек, привито иммуноглобулином 1109 человек. В станице проводятся сходы граждан, на которых эпидемиологи объясняют населению, как предохраниться от заболевания."

Вспышки вирусного гепатита А в Зеленчуке случались и раньше. В станице с 18-тысячным населением в 1994 году заболели 124, а в 1995 году - 180 человек. Высокий уровень заболеваемости эпидемиологи связывают с системой водоснабжения станицы. Местный водопровод был проложен еще в 1949 году. После 55 лет беспощадной эксплуатации система водоснабжения находится в плачевном состоянии. В проржавевшие до дыр трубы вместе с грунтовыми водами попадают фекалии из выгребных ям сельских туалетов. Нечистоты в питьевой воде, по мнению врачей, и есть постоянный источник инфекции.

Заключение эпидемиологов будет подтверждено или опровергнуто в ближайшие дни, - в Ставропольский противочумный институт направлены образцы трубопроводной воды для проведения специальной экспертизы. Не дожидаясь результатов экспертизы, на Зеленчукском водозаборе проводят гиперхлорирование воды, обеззараживают стоки. На организацию санитарно-эпидемиологических мероприятий в станице Зеленчукской выделено из бюджета республики 176 тысяч рублей. Это не окончательная "цена" эпидемии - если версия "водного" происхождения гепатита подтвердится, потребуется замена всей системы водоснабжения станицы.