Несмотря на санкции Крым останется в составе России. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 февраля, об этом заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»). «Резолюция, принятая Европарламентом сегодня, в очередной раз продемонстрировала нежелание наших европейских коллег вести с Россией конструктивный диалог. Крым и Севастополь останутся в составе Российской Федерации, поскольку это воля народа, населяющего полуостров, выраженная демократическим способом на референдуме. И никакие санкции против России не повлияют на это историческое решение», — заявил Железняк.

«Несмотря на недовольство среди населения стран Евросоюза, Европарламент пренебрегает интересами своих граждан и под давлением США, а также ряда политиков в Европе, продолжает санкционную политику в отношении нашей страны», — отметил парламентарий.

«Сложившиеся отношения не отвечают интересам ни России, ни государств-членов ЕС. Мы продолжим попытки разъяснить позицию России европейским коллегам в Европарламенте и национальных парламентах стран Европы и убедить их в бесперспективности разговора с нашей страной с позиции санкций и угроз», — заявил вице-спикер Госдумы.

«Призываем Европарламент поставить во главу угла не политические амбиции и стремление угодить заокеанским партнерам, а интересы и благополучие граждан своих стран и совместными усилиями предотвратить дальнейшее скатывание в общемировой хаос, кризис и конфронтацию», — сказал он.

Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой связал снятие с России санкций ЕС с восстановлением контроля Украины над Крымом.