22 января состоялось расширенное заседание коллегии Министерства физической культуры, спорта и туризма Республики Марий Эл, в котором принял участие заместитель главы Правительства Леонид Гаранин. С докладом об итогах реализации государственной политики в области физической культуры, спорта и туризма в 2000 году и задачах на 2002 год выступил министр спорта В.Чумаков.

В своем докладе он отметил, что в 2001 году решался ряд ключевых проблем, была открыта школа высшего спортивного мастерства, принято решение о создании с 1 января 2002 года училища олимпийского резерва, приняты программа "Развитие туризма в Республике Марий Эл на 2002-2004 годы", концепция и программа "Развитие физической культуры и спорта в Республике Марий Эл на 2002-2005 годы".

Правительство республики поддержало инициативу о сосредоточении всех главных спортивных сооружений на республиканском бюджете. В ведении Минспорта находятся стадион "Дружба", спортивный комплекс "Юбилейный" в г.Йошкар-Оле. Завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в д.Корта.

Как отмечает пресс-служба республиканского правительства, наметились позитивные сдвиги по более широкому привлечению населения и особенно детей и подростков к занятиям физической культурой, спортом и туризмом.