21 января Мурманская общественная организация ветеранов подводного флота направила письмо министру обороны России Сергею Иванову. Моряки обратились к министру с просьбой прекратить "гонения" на командующего Северным флотом адмирала Геннадия Сучкова. Напомним, Г.Сучков выступает в качестве обвиняемого по делу о гибели атомохода "К-159" в августе 2003 года. "Пока шло следствие, - говорится в обращении подводников, - была надежда, что прокуратура объективно разберется во всех обстоятельствах дела, считают ветераны, но с началом судебного процесса, в котором Г. Сучков оказался единственным обвиняемым, у моряков осталось лишь отчаяние".

"Оказалось, что опять один виновный, и как и всегда - командующий флотом, - заявил в интервью телекомпании "ТВ 21-Северо-Западное вещание" вице-адмирал запаса Юрий Бояркин. - И вот сейчас идет суд над ним, но мы понимаем, что задача - снять его с должности". Ветераны-подводники уверены, что командующий не может быть виновным во всех чрезвычайных происшествия на флоте. "На такой флот его просто не хватит. Да и это будет вообще неправильно - исполнять чужие функции. Если он будет сам все делать, тем самым практически парализует все нижестоящее управление", - считает Ю.Бояркин.

Как отмечает КСФ.Ru, нынешнее отстранение от должности командующим флотом, пока хоть и временное, но уже третье за пять лет. И моряки считают, что это опасная традиция. Главная опасность в том, что это действует на моральное состояние офицерского состава: "Лейтенантам служить страшно становится, поскольку им, как будто специально, показывают судьбу: сколько ни служи, сколько ни работай - или снимут, или выкинут на улицу". В письме ветеранов подчеркивается, что подводники не давят на суд, а лишь высказывают свое мнение министру и надеются на его мудрость руководителя и чуткость человека.