Сегодня заместитель губернатора Самарской области С.Н.Савельев и председатель комитета по делам семьи, материнства и детства Г.И.Гусарова вручили 50 губернских стипендий одаренным детям Самарской области. Все ребята получили по 500 рублей из областного бюджета.

В числе награжденных - дети из всех городов и районов области. Это и победители предметных олимпиад, юные певцы и музыканты, спортсмены и актеры. Некоторые из них уже получили признание не только в России, но и за рубежом. Так, например жительница Тольятти Диана Шаронова высоко заявила о своих талантах ювелира и дизайнера в высшем колледже искусств в Лондоне.

Первое вручение областной премии состоялось в 1993 году. За это время ее получили свыше 400 участников областных, всероссийских и международных конференций, олимпиад, экспедиций, художественных и литературных конкурсов, выставок и фестивалей. В свое время одним из лауреатов губернской стипендии был олимпийский чемпион Алексей Немов, который сегодня выступает за сборную России по гимнастике.