Президент Грузии Георгий Маргвелашвили считает, что приоритетом работы по обеспечению безопасности страны остается евроатлантическая интеграция. Об этом президент заявил, выступая с ежегодным отчетом в парламенте страны.

По его словам, Грузия вместе с международными партнерами должна продолжить активную борьбу против терроризма как своим участием в международных миссиях, так и проведением превенционных мероприятий внутри страны.

По мнению президента, необходимо проведение проактивной внешней политики и активное выдвижение грузинской тематики в мировой повестке дня.

«Грузия сумела полностью удовлетворить все требования, необходимые для либерализации визового режима с ЕС, а в 2016 году мы должны суметь сделать больше», — подчеркнул Маргвелашвили.

Он отметил важность активизации двусторонних отношений с США и придания нового импульса переговорам о свободной торговле, тем более, что в отношениях со стратегическим партнером, по мнению президента, еще много неосвоенных сфер и ресурсов.

В отношениях с ЕС Георгий Маргвелашвили считает важным переод на новую ступень и осуществление европейской перспективы Грузии. «Европейская Грузия должна стать плацдармом стабильности и благоденствия нашего региона. Сегодня наша задача — в кратчайший период открыть границы Евросоюза для граждан Грузии», — подчеркнул Маргвелашвили.